Установка сифона для раковины

Установка сифона для раковины требует обеспечение грамотного подключения сантехники к системам водоснабжения и канализации. В случае правильного выбора сифона его монтаж не займет много времени и не потребует особых навыков. При этом следует различать ключевые виды сифонов и возможности их установки для моек на кухне и в ванной комнате:

  • Сифон бутылочного типа. Эта жесткая конструкция подойдет для умывальников и кухонных моек. Обычно он оснащается затвором, системой самостоятельной очистки и подключение перелива. Эти сифоны требуют наличия определенного пространства.
  • Гофрированный сифон. Обычно конструкции этого типа используют только на кухне. Ключевым недостатком конструкции является сложность самостоятельной очистки в случае засора. К преимуществам следует отнести гибкость конструкции – ее можно установить при наличии минимального пространства.
  • Трубные сифоны. Подходят только для установки в слив душевых кабин и ванных.
  • Коленный сифон. Может быть металлическим или пластиковым. Для его установки необходимо наличие жесткого проводника – «колена», который подключают к канализации.

В процессе выбора сифона для ванной комнаты необходимо уделить максимальное внимание качеству материалов производства оборудования и надежности производителя.

Особенности установки сифона на кухне и в ванной комнате

В ванной комнате необходимо подключение сифона к двум сточным отверстиям, что позволит не допустить перелива воды – вам необходимы соответствующие конструкции сифона. Монтаж предполагает установку металлического ободка для верхнего проема ванной и последующее присоединение сифона с чашкой слива. Далее монтируется «колено», которое обеспечивает контакт с канализацией.

Для подключения сифона к кухонной мойке обычно используется оборудование со сливом диаметром 3,2 см. Монтаж предполагает спектр элементарных работ – установка сифона не требует специальных знаний. Для начала необходимо установить нижнюю пробку, уложить в паз кольцевую прокладку и закрепить ее герметиком. Далее осуществляется непосредственная установка сифона.

Смотрите также: