Как выбрать вытяжку для кухни?

Чтобы на кухне была комфортная атмосфера, а в воздухе не накапливалось много влаги, жиров и посторонних запахов в ходе приготовления пищи требуется установить здесь вытяжку. Сегодня в магазинах можно встретить проточную и циркуляционную конструкцию. Прежде чем отдать предпочтение одной из моделей вытяжной системы нужно помнить о том, что проточная вытяжка более сложна в управлении, чем система с циркуляционным типом подачи воздуха.

При установке проточной вентиляционной системы на кухне плиту нужно поставить как можно ближе к вентиляционному отверстию, так как слишком длинный воздуховод снизит эффективность работы такой вытяжки. Поэтому чаще всего отдается предпочтение циркуляционным моделям, которые более просты в монтаже и последующей эксплуатации. Но для улучшения воздушной тяги накухнелучше отдавать предпочтение проточной вентиляции. Все это необходимо учесть, прежде чем делать покупку.

На что обратить пристальное внимание

Правила выбора вентиляционной кухонной системы помогут подобрать оптимальный вариант вентиляционной системы длякухнии сократить содержание в воздухе влаги, жира, паров и запаха, которые неизбежно появляются в процессе приготовления пищи. Также оказывает влияние на выбор вытяжки размер кухонного помещения, интенсивность приготовления пищи, количество членов семьи, устройство вентиляционной системы в доме.

При подборе вытяжки также необходимо помнить о том, что ее размер должен соответствовать размеру плиты, над которой ее повесят. Обычно выбирают стандартные размеры вытяжки длякухни, которые составляют 50х60х90 см. Мощность устройства напрямую зависит от общей площади помещения и стандарта воздухообмена для жилого помещения. Накухне, согласно действующим санитарным нормам, воздух должен обновляться не реже 10 раз в течение часа.

Для правильного подбора мощности кухонной вытяжки общую площадь кухонного помещения умножают на 10. Системы с небольшой мощностью могут в течение часа обновлять от 200 до 300 кубометров воздуха. В том случае, если накухнепостоянно находится несколько человек, если здесь еще и курят, то объем воздухообмена в течение одного часа должен составлять не менее 1000 кубометров. При выборе подходящей модели вытяжки длякухнитакже нужно обращать внимание на систему управления и уровень шума.

Смотрите также: