Как уменьшить шум кухонной вытяжки?

Очистить воздух на кухне можно с помощью современных бытовых систем вентиляции, предназначенных для установки в этом помещении жилого пространства. На рынке можно подобрать различные по техническим характеристикам и дизайну модели. При выборе конструкции важно отталкиваться от такого показателя как уровень шума.

При подборе подходящей модели нужно обращать внимание на мощность вытяжки, которая также будет отвечать и за ее эффективность. При подборе производительности проводятся расчеты, при которых можно определить, сколько воздуха проходит через систему в течение одного часа. Для этого весь объем кухни нужно умножить на 12. Это количество обновления воздуха в помещении, которое должно осуществляться за один час работы вытяжки.

Если конструкция вентиляционной системы в доме позволяет установить отводную систему воздуха, то умножить объем комнаты нужно на коэффициент 1,3. Такой коэффициент позволяет также учесть этаж в доме, глубину шахты вентиляционной системы и длину воздуховода. Эти показатели будут оказывать непосредственное влияние на подбор мощности и уровень шума вытяжной системы. При установке вытяжки с рециркуляционной системой можно не учитывать этот параметр.

Рекомендации по снижению уровня шума

Чем более высокой производительностью будет обладать вентиляционная система, тем больше шума она будет создавать. Нет систем, которые смогут работать без шума. Требуется просто снизить уровень шума при соответствующих условиях работы вытяжки. Для этого некоторые производители создают специальные условия для работы мотора вытяжной системы, такие как звукоизолирующий корпус механизма, большое количество уровней регулирования работы устройства.

Для снижения уровня шума в доме следует не приобретать устройство большей мощности, чем требуется для помещения. Также нужно изучить инструкцию, в которой указывается общий уровень ее шума во время работы. Нужно приобретать механизмы с большим количеством регуляционных делений.

Чем чаще обслуживать механизм во время его эксплуатации, тем ниже будет уровень его шума. Так как забитый фильтр заставляет сильнее работать мотор, а значит, поднимает показатель шума кухонной вытяжки. Поэтому нужно чаще обслуживать систему в ходе ее эксплуатации, меняя фильтры и очищая внутренность вытяжки от скопившегося мусора, пыли и жира.

Смотрите также: